Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Утвердили порядок диспансерного наблюдения детей с онкологией и гематологией

23.07.2021

С 1 марта 2022 года медорганизации должны использовать правила диспансерного наблюдения за детьми с новообразованиями, болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями иммунного механизма, разъясняет помощник прокурора Тагилстроевского района Ряписова Е.М.

Организовывать и проводить диспансерное наблюдение будут специалисты, в т.ч. педиатр, детский онколог или онколог-гематолог. Наблюдение установят в течение 5 рабочих дней с даты постановки диагноза и получения информированного добровольного согласия законных представителей на медицинское вмешательство. Наблюдение прекратят, если ребенку исполнится 18 лет, он выздоровеет либо умрет или его представитель письменно откажется от наблюдения.

Решение о наблюдении или о его прекращении оформят записью в амбулаторной карте пациента (форма 025/у) и карте диспансерного наблюдения (форма 030/у). Если медорганизация ведет электронный документооборот, карты формируют с использованием медицинской информационной системы или региональной информационной системы в сфере здравоохранения.

Врач кабинета детской онкологии и гематологии проведет консультацию с использованием телемедицины.

Периодичность и объемы наблюдения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями определены в приложении к порядку.

С 1 сентября 2022 года вступит в силу порядок оказания медпомощи детям с такими заболеваниями.

Приказ Минздрава России от 10.06.2021 N 629н




Возврат к списку