Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

10.01.2021

День заповедников и национальных парков отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

102 года назад в этот день Баргузинский заповедник в Забайкальской области официально стал первой в России особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Он был создан для защиты одного из наиболее ценных пушных зверей – баргузинского соболя.

Сегодня в отечественную систему ООПТ входит 110 федеральных государственных природных заповедников и 56 федеральных национальных парков. Кроме того, в стране действует более 6о государственных природных заказников федерального значения, свыше 2 200 государственных природных заказников регионального значения, почти 7,8 тыс. памятников природы, более 60 природных парков регионального значения, создано более 2 300 ООПТ иных категорий регионального и местного (муниципального) значения.

В конце 2011 года была утверждена Концепция развития особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года. В документе прописаны вопросы совершенствования законодательства и госуправления, экономического, финансового и кадрового обеспечения ООПТ, организации охраны и защиты природных комплексов.

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об особо охраняемых природных территориях" особо охраняемыми природными территориями считаются - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

За нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях в соответствии со ст. 8.39.Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность, что может повлечь, при наличии к тому оснований, наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Кроме того, в соответствии со ст. 262 УК РФ за нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов: заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, установлена уголовная ответственность. В соответствии с уголовным законом такие деяния наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Помощник Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Касьянов В.Г.


Возврат к списку