Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Порядок обжалования действий, бездействия органов предварительного расследования

22.12.2020

Одним из основополагающих принципов уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации является право обжалования процессуальных действий и решений суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя.

В целях реализации указанного принципа законода­тель в гл. 16 УПК РФ устанавливает специальные процессуальные меха­низмы обжалования.

Так, в соответствии со ст. 123 УПК действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственно­го органа, а также прокурора и суда могут быть обжалованы в установ­ленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства в той части, в которой производимые процессуальные действия и прини­маемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство преду­сматривает два порядка обжалования:

- внесудебный порядок. Рассмотрение жало­бы прокурором или руководителем следственного органа;

- судебный порядок. Рассмотрение жалобы в суде.

В соответствии с ч. 1. ст. 124 УПК РФ жалоба во внесудебном поряд­ке рассматривается в течение 3 суток со дня ее получения с возможностью продления срока ее рассмотрения до 10 суток.

Решение по результатам рассмотрения доводов жалобы оформляется соответствующим постановлени­ем прокурора или руководителя следственного органа. Законодатель предусматривает три вида таких постановлений:

а) о полном удовлетворении жалобы;

б) о частичном удовлетворении жалобы. При этом в постановлении необходимо указать, в какой именно части жалоба удовлетворена;

в) об отказе в удовлетворении жалобы.

В соответствии с положениями действующего уголовно- процессуального закона в судебном порядке обжалуются действия (бездействие) и решения органов дознания, предварительного следствия и прокурора.

Общие условия и порядок рассмотрения судом жалобы на действия (бездействие) или решения органов дознания, предварительного след­ствия или прокуратуры регламентирован ст. 125 УПК РФ. Жалоба рас­сматривается по месту производства предварительного расследования уголовного дела районным (приравненным военным) судом. Рассмотрение жалобы производится в судебном заседании в течение 5 суток со дня ее поступления. Жа­лобы рассматриваются судом в открытом судебном заседании, за исключением прямо предусмотренных законом случаев.

Решение по жалобе выносится в порядке, установленном общими условиями судебного разбирательства и оформляется постановлением:

- об оставлении жалобы без удовлетворения;

- о признании действия (бездействия) или решения соответствую­щего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обя­занности устранить допущенное нарушение. При этом особо следует отметить, что суд не является органом уголовного преследования и со­ответственно лишен процессуальной возможности самостоятельно от­менить или изменить незаконное или необоснованное действие, или ре­шение стороны обвинения. В его полномочия входит только признание таких действий или решений не соответствующими закону и указание на исправление допущенных нарушений.

Уведомление о вынесенном решении заключается в направлении су­дом копий постановления заявителю, прокурору и руководителю след­ственного органа. Решение, принятое по результатам рассмотрения жа­лобы, могут обжаловаться в апелляционном порядке в вышестоящий суд, сообщает прокуратура  Ленинского района.


Возврат к списку