Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности

29.09.2020

Основным нормативно-правовым актом Российской Федерации, регламентирующим борьбу с коррупцией, является Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В соответствии с указанным законом, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уголовная ответственность состоит в привлечении лица за совершение преступления коррупционной направленности.

Поскольку основным проявлением коррупции является взятка, то законодатель в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрел следующие статьи: 201 (злоупотребление полномочиями), 204, 204.1 (коммерческий подкуп, посредничество в коммерческом подкупе), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 290-291.2 (получение взятки, дача взятки, посредничество во взятке, мелкое взяточничество).

За совершение уголовного преступления коррупционной направленности, предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, а также штрафа до 80-ти кратного размера.

Уголовное законодательство в виде меры уголовного наказания предусматривает и возможность отстранения от должности, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Возврат к списку