Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

23.10.2019

Редакция Уголовно-процессуального закона Российской Федерации изменена Федеральным законом от 29.07.2018 № 265-ФЗ, вступившие в силу с 01 сентября 2019 года.

Изменения законодательства коснулись формирования суда, введением в процессуальное законодательство должности «помощника судьи» с определением его полномочий, уточнения прав потерпевших, гражданских истцов, обвиняемых и других участников уголовного процесса.

Новая редакция статьи 241 Уголовно-процессуального закона Российской Федерации указано на рассмотрение уголовного делам в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства.

Нормами статьи 259 УПК РФ определено, что в ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанции составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При проведении слушания дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК РФ, использование средств аудиозаписи не допускается.

Желающие ознакомиться с протоколом и аудизаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия должны подать в суд ходатайство в течение 3 дней со дня его изготовления. Судья, не позднее, чем через 3 дня со дня подачи ходатайства должен его рассмотреть и обеспечить возможностью ознакомиться. При этом, время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления.

Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила

советник юстиции Н.В.Солодникова


Возврат к списку