Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

День Конституции Российской Федерации

07.12.2018

День Конституции Российской Федерации, который в 2018 году отмечается в 25 раз - это один из важнейших государственных праздников.

Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства.

Конституция Российской Федерации также закрепляет основы конституционного строя, политические и юридические особенности устройства нашего государства.

Действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником.

Этот день в течение 11 лет был выходным. В декабре 2004 года Госдума РФ приняла ряд поправок в Трудовой Кодекс страны и внесла изменения в календарь праздничных дат. День Конституции перестал быть выходным, а в июле 2005 года был причислен к памятным датам.

Специальный экземпляр Конституции постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.

Независимо от занимаемой должности, общественного статуса, возрастного фактора все россияне принимают участие в мероприятиях по случаю этого торжества. Для депутатов и юристов, людей, принимающих непосредственное участие в проектировании документа, праздник, конечно, считается профессиональным.

Все торжественные мероприятия, посвящённые Дню Конституции, способствуют правовому просвещению, воспитанию и укреплению в гражданах правосознания и патриотизма, повышению гражданской ответственности населения Российской Федерации.


Возврат к списку