Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

05.10.2018

Под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ следует понимать любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия в целях принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов лица, на которое оказывается воздействие.

В то же время, сама по себе демонстрация наркотических средств или психотропных веществ, публичное их изготовление, потребление, не сопровождаемое принуждением другого лица к потреблению, уговорами и т.п., не являются склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ в смысле ст. 230 УК РФ.

Что касается склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ двух и более лиц, то здесь следует иметь в виду, что подобного рода действия образуют состав преступления вне зависимости от того, совершались ли они одновременно в отношении нескольких лиц или в разное время в отношении каждого из них. Главное здесь состоит в том, чтобы умысел виновного был направлен на склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ двух и более лиц.

Совершение преступления с применением насилия или под угрозой применения насилия предполагает, что в отношении потерпевшего применяется физическое или психическое воздействие, что может выражаться в причинении легкого, средней тяжести, тяжкого вреда здоровью или угрозе совершить подобного рода действия как в отношении самого потерпевшего, так и к лицам, которые препятствуют склонению к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (родственники, друзья, знакомые потерпевшего).

Часть 3 ст. 230 УК устанавливает ответственность за деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. В данном случае под иными тяжкими последствиями понимаются: самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего; появление у потерпевшего наркотической зависимости; тяжелое неизлечимое заболевание; заражение ВИЧ-инфекцией. Ответственность за склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наступает только при условии, когда виновный достоверно знал, что потерпевший является несовершеннолетним.

Санкция ч.1 ст.230 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, часть 2 до 10 лет и часть 3 до 15 лет.

Старший помощник прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила

советник юстиции А.С. Еременко


Возврат к списку