Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

В ходе рассмотрения уголовного дела установлены основания для прекращения права управления транспортными средствами в связи с наличием медицинского наркологического противопоказания

17.07.2018

Сотрудниками прокуратуры Тагилсроевского района г. Нижний Тагил поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Титлянова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Приговором Тагилстроевского районного суда от 23.03.2018, оставленным без изменения апелляционным определением Свердловского областного суда от 28.06.2018 Титлянов И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений статьи 70 УК РФ (присоединено наказание, не отбытое им по предыдущему приговору суда) сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении Титлянова И.В. была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой у обвиняемого обнаружены признаки неоднократного употребления синтетических наркотических средств с вредными последствиями для здоровья. Более того, непосредственно перед задержанием Титлянов И.В. употреблял наркотическое средство, идентичное по своему составу с веществом, изъятым у него в ходе осмотра места происшествия.

Вместе с тем, согласно карточки операций с ВУ РЭО ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» гр. Титлянов И.В. имеет право на управление транспортными средствами категории «В» на основании водительского удостоверения.

В связи с изложенными обстоятельствами, прокуратурой Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверка установлено, что согласно информации, представленной должностными лицами ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 7» Титлянов И.В. с марта 2015 года по настоящее время наблюдается в учреждении наркологом с диагнозом «Употребление наркотиков и других ПАВ с вредными последствиями для здоровья».

Согласно заключению врачебной комиссии на момент последнего обращения в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 7» 01.08.2017 у Титлянова И.В. имелись наркологические противопоказания к управлению транспортными средствами в связи с наличием заболевания: «Одновременное употребление нескольких наркотических средств и использование других психоактивных веществ с вредными последствиями для здоровья».

Употребление наркотиков и других ПАВ с вредными последствиями для здоровья в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» является медицинскими наркологическим противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Имеющийся у Титлянова И.В. диагноз, а также факт нахождения его на учете в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 7» до настоящего времени при отсутствии оснований для снятия его с учета, свидетельствуют о наличии у него медицинского наркологического противопоказания для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

Своими действиями Титлянов И.В. создает угрозу жизни и здоровью, а также имуществу других участников дорожного движения, в связи с чем, право управления транспортными средствами административного ответчика должно быть прекращено.

В целях устранения выявленных нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения, а также пресечения вреда жизни и здоровью граждан, прокурором района в Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила в суд направлено административное исковое заявление о прекращении права управления транспортными средствами гр. Титлянова И.В., которое находится на рссмотрении.


Возврат к списку