Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Об изменениях законодательства об административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

25.04.2018

Федеральным законом от 03.04.2018 №62-ФЗ внесены изменения в ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно указанным изменениям, в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, административная ответственность теперь будет наступать и при наличии в крови этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Данное положение введено законодателем в связи с неоднократным выявлением случаев дорожно-транспортных происшествий с участием лиц у которых в ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, установлено наличие в крови абсолютного этилового спирта.

Указанная норма закона будет применятся также и к административным правонарушениям, предусмотренным ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен).

Федеральный закон вступит в законную силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Помощник прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила,

юрист 3 класса Е.Е. Рукавишникова


Возврат к списку