Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Осужден индивидуальный предприниматель за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

14.11.2017

Приговором Ленинского районного суда осужден индивидуальный предприниматель житель г. Нижнего Тагила «Х», который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В ходе судебного заседания установлено, что гражданин «Х», оказывал услуги по перевозке пассажиров на судне (пароме), путем осуществления прогулочных маршрутов, по акватории города Нижнего Тагила по маршруту «Причал – пруд - причал», с нарушением норм пассажировместимости, так на судне перевозилось более 25 человек, за оказание услуги взималась плата в размере 100 рублей с человека. Вместе с тем, указанное судно могло перевозить не более 12 человек. Кроме того, данное судно не отвечает требованиям действующего законодательства, а именно судно не прошло технического освидетельствования, кроме того, на 100% людей не укомплектовано спасательными жилетами, и другими спасательными средствами.

Суд, согласившись с доводами Нижнетагильской транспортной прокуратуры о том, что гражданин «Х» являясь судоводителем, знал, что не имеет лицензии на право перевозки пассажиров водным транспортом, превышает нормы пассажировместимости, также зная, что эксплуатация судна при отсутствии пройденного освидетельствования являлась опасной жизни и здоровья пассажиров, признал подсудимого виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа.

Указанный приговор обжаловался в Свердловский областной суд.

Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев дело, заслушав доводы апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя, пришла к выводу о том, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Нижнетагильский транспортный прокурор М.В. Масленникова


Возврат к списку