Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями

08.08.2017

В настоящее время большое внимание уделяется субъектам малого и среднего предпринимательства при осуществлении последними деятельности, направленной на систематическое получение прибыли. Принимаются нормативные акты, направленные на защиту прав хозяйствующих субъектов. Однако, деятельность субъектов бизнеса при должной степени защиты государства должна быть максимально прозрачной.

Согласно положениям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон «О применении ККТ», Закон), контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке на территории Российской федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

Указанная обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей наступает с 01.07.2017, за исключением некоторых случаев.

При этом, для полного и всестороннего понимания вступивших в законную силу изменений в Федеральный закон «О применении ККТ» следует определить понятие «контрольно-кассовой техники» и каким хозяйствующим субъектам предоставлена «отсрочка» применения положений указанного Закона.

Контрольно-кассовая техника – электронно-вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их компоненты, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных (сведения о расчетах) в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальной данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством РФ о применении ККТ.

Контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением следующих случаев:

- индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;

- организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

При этом, в указанных случаях субъектам бизнеса предоставлена «отсрочка» до 01.07.2018 и обязательным условием осуществления деятельности без применения ККТ является выдача по требованию потребителя (покупателя) документа (товарного чека, квитанции или иного документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар, работу, услугу).

- организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности до 01.07.2018.

Однако, контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям Федерального закона «О применении ККТ», подлежит снятию с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления субъекта предпринимательской деятельности с 01.07.2017. Вместе с тем, Федеральная налоговая служба России упростила процесс регистрации касс – получить соответствующую карточку регистрации возможно в личном кабинете на сайте ФНС.

Стоит помнить, что за применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей требованиям, указанным в Федеральном законе «О применении КТТ», предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения, что может повлечь предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Возврат к списку