Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства о формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

14.07.2017 Действующим федеральным законодательством в РФ закреплены следующие формы семейного устройства:

УСЫНОВЛЕНИЕ - принятие в семью ребенка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это – высшая степень ответственности за судьбу ребенка. Законом закрепляются родственные отношения и право наследования. Возможны внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка: присвоение фамилии усыновителя, изменение имени, отчества, даты и места рождения. Предоставляется послеродовый отпуск, если усыновляется младенец,и единовременная выплата при усыновлении ребенка. Установление усыновления осуществляется в судебном порядке по месту жительства ребенка.

Согласно п. 1 ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации, тайна усыновления ребенка охраняется законом. В случае нарушения тайны усыновления ребенка против воли его усыновителей,предусмотрена уголовнаяответственность лица, разгласившего данные сведения.

Законом предусмотрено уголовное преследование за данное нарушение, так как раскрытие тайны может нанести травму ребенку и его новым родителям. Если вина доказана, то лицу нарушившему закон будут регламентированы меры пресечения:

Статьей 155 Уголовного кодекса РФ, предусмотрены следующие меры ответственности за разглашение тайны усыновления ребенка:

  1. Денежный штраф в размере до 80 000 руб.;
  2. Обязательные работы на срок до 360 часов;
  3. Исправительные работы до 1 года;
  4. Арест на срокдо 4 месяцев.

Государственная поддержка усыновления:

- Единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью

- Единовременная выплата при усыновлении ребенка (выплачивается не раньше, чем через год после усыновления, но не позднее, чем через два года)

ОПЕКА или попечительство устанавливается над ребенком до исполнения ему 18 лет.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Нет тайны передачи ребенка под опеку, возможны контакты с кровными родственниками. При установлении опеки (попечительства) не могут вносится изменения в актовую запись о рождении ребенка, изменить фамилию, имя, отчество, дату рождения. На опекаемого ребенка ежемесячно выплачиваются средства на его содержание, органы опеки оказывают содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения ребенка. Опека устанавливается на основании акта (приказа)органа опеки и попечительства.

Государственная поддержка опеки (попечительства):

- Ежемесячная выплата на содержание ребенка, находящегосяпод опекой

- Единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ – принятие в семью ребенка на правах воспитанника до исполнения ему 18 лет. Приемные родители по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений. Общее число детей в приемной семье не должно превышать 8 человек. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью, заключенного с Управлением социальной политики (органом опеки и попечительства). Приемные родители получают вознаграждение за воспитание детей, размер которого зависит от количества приемных детей, ихвозраста и состояния их здоровья.

Государственная поддержка приемной семьи:

- Ежемесячная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой;

- Единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью;

- Вознаграждение приемному родителю по договору, заключенному с Управлением социальной политики (органом опеки и попечительства).

Граждане, выразившие желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах,проходят подготовку по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 26.09.2012 года №1064-ПП «Об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).



Возврат к списку