Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

17.05.2017 В настоящее время, в связи с увеличением доли высококонцентрированных и синтетических наркотических средств в незаконном обороте, употребление последних продолжает оставаться важнейшей медицинской, социальной и психологической проблемой. Распространение наркотических средств и психотропных веществ на самом высоком уровне признано одной из основных социальных проблем в стране, угрозой здоровью населения, экономике страны, а также национальной безопасности.

Уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств предусмотрена главой 25 Уголовного кодекса РФ, содержащей статьи о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности. Наиболее распространенными из них являются: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в значительном, крупном и особо крупном размере (ст.228 УК РФ), незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном, крупном и особо крупном размере (ст.228.1 УК РФ), организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.232 УК РФ).

В соответствии с Примечанием к статье 228 УК РФ, лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества и активно способствующие раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытым преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

30 июня 2015 года в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» были внесены изменения, в соответствии с которыми судам дано разъяснение, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (далее – средств, веществ, растений), следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и так далее) другому лицу (далее - приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и тому подобное.

Вместе с тем не может квалифицироваться как незаконный сбыт реализация наркотического средства или психотропного вещества путем введения одним лицом другому лицу инъекций, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

Ответственность лица за сбыт таких средств, веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает независимо от их размера.

При этом следует сбыт считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия. Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного. Необходимо отметить, что до внесения соответствующих изменений указанное деяние квалифицировалось как покушение на сбыт.

Если лицо в целях реализации умысла на незаконный сбыт средств, веществ, а также растений, незаконно их приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт.

В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

Вид и размер наказаний за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств варьируются от назначения штрафа до 40 тыс. руб. (ч.1 ст. 228 УК РФ) вплоть до пожизненного лишения свободы (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – сбыт в особо крупном размере). Кроме того, за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов или если склонение к потреблению повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (ч. 3 ст.230 УК РФ), а также за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ) в качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с максимальным сроком – до 20 лет.

Несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные ст.ст. ч. 1 228.1, ч. 1 и ч. 2 229 УК РФ, освобождению от наказания (помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования) не подлежат.

Уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств наступает с 16-го возраста, за исключением ст.229 УК РФ (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ) уголовная ответственность за которое наступает с 14-тилетнего возраста.

Старший помощник прокурора Дзержинского района

г.Нижнего Тагила

младший советник юстиции С.В. Закирова


Возврат к списку