Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Дознание в сокращенной форме

03.05.2017

В соответствии с уголовно- процессуальным кодексом Российской Федерации предварительное расследование по уголовным делам осуществляется в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

Федеральным законом от 04.03.2013 № 23-ФЗ введены правила производства дознания, производимого в общем порядке, и дознания, производимого в сокращенной форме.

Порядок производства дознания в сокращенной форме регламентируется главой 32.1, внесенной в УПК РФ указанным Законом.

Согласно положениям главы 32.1 УПК РФ дознание в сокращенной форме производится на основании соответствующего ходатайства подозреваемого при наличии следующих условий:

- уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, подследственных дознанию;

- подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела;

- отсутствуют предусмотренные Кодексом обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

Дознание в сокращенной форме не может производиться в отношении несовершеннолетних; лиц, не владеющих языком, на котором ведется уголовное судопроизводство; при наличии возражения потерпевшего против производства дознания в данной форме, а также по некоторым иным основаниям.

Подозреваемый вправе заявить ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме не позднее 2 суток со дня, когда ему было разъяснено право заявить такое ходатайство.

В соответствии со статьей 226.6 УПК РФ дознание в сокращенной форме должно быть окончено в срок, не превышающий 15 дней со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме.

В установленных Законом случаях этот срок может быть продлен прокурором до 20 суток.

Если в указанный срок окончить дознание в сокращенной форме не представляется возможным, то оно продолжается в общем порядке.

При производстве дознания в сокращенной форме дознаватель обязан произвести только те следственные или процессуальные действия, непроизводство которых может повлечь за собой невосполнимую утрату следов преступления или иных доказательств.

Дознаватель вправе не проверять доказательства, если они не были оспорены подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем. Также он вправе не допрашивать лиц, от которых в ходе проверки сообщения о преступлении были получены объяснения, за исключением случаев, если необходимо установить дополнительные фактические обстоятельства либо проверить доказательства, достоверность которых оспорена подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем.

Кроме этого, дознаватель вправе не производить иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление фактических обстоятельств, сведения о которых содержаться в материалах проверки сообщения о преступлении, если такие сведения отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

Судебное производство по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, осуществляется в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 6 статьи 226.9 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

старший помощник прокурора Ленинского района Пирогов А.П.


Возврат к списку