Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Учредители образовательных организаций обязаны организовать бесплатное транспортное обеспечение обучающихся

03.05.2017

Право ребенка на образование относится к основным правам и свободам человека, которое закреплено в международных договорах и статье 43 Конституции Российской Федерации.

Этой же нормой гарантируется общедоступность дошкольного, а также основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Предполагается не только экономическая, но и физическая доступность, под которой понимается безопасная физическая досягаемость образования, в том числе посещение учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении.

Для соблюдения прав детей на общедоступность образования учредителем, которым, как правило, является орган местного самоуправления, в соответствии с требованиями статьи 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» должно быть организовано между поселениями транспортное обеспечение обучающихся, которое заключается в бесплатной перевозке детей до общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций и обратно.

помощник прокурора Ленинского района Ватутина Е.В.


Возврат к списку