Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Прокуратура Тагилстроевского района защитила трудовые права работника в суде от недобросовестного работодателя

02.05.2017 Прокуратурой Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила, в связи с поступившим в прокуратуру района обращением Мотовиловой Е.Д. проведена проверка исполнения ИП Обуховой Л.П. (траттория «All capone») трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме оплаты труда.

Установлено, что заявительница осуществляла трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя в траттории «AL CAPONE» на должности повара холодного цеха. Приказом работодателя от 31.01.2017 трудовой договор с Мотовиловой Е.Д. расторгнут на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ - по инициативе работника.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. ст. 21, 22, 136 и 140 ТК РФ ИП Обуховой Л.П. окончательный расчет в последний день работы Мотовиловой Е.Д., произведен не был, документы, подтверждающие выплату задолженности по заработной плате работодателем, отсутствуют.

В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства прокурором района в Тагилстроевский районный суд было направлено исковое заявление о взыскании в пользу Мотовиловой Е.Д. суммы начисленной, но невыплаченной заработной платы, компенсации за ее задержку и компенсации морального вреда в размере 5 тыс. рублей.

Решением Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил, исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений трудового законодательства, допущенных ИП Обуховой Л.П., прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Островская Ю.А.


Возврат к списку