Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Прокуратурой проведена проверка по факту суицида осужденного в ФКУ «Следственный изолятор № 3» ГУФСИН России по Свердловской области

29.03.2017 Нижнетагильской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в связи с самоубийством осужденного в ФКУ «Следственный изолятор № 3» ГУФСИН России по Свердловской области 23.03.2017.

Установлено, что при водворении в камеру карцерного помещения сотрудниками учреждения у осужденного не изъята мочалка, которая впоследствии использована им при совершении суицида. Камера, где отбывал дисциплинарное наказание осужденный, не оборудована техническими средствами видеонаблюдения. При этом сотрудниками следственного изолятора надлежащий надзор за осужденным не осуществлялся, что привело к возможности совершения им суицида.

По результатам проведенной проверки Нижнетагильским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальнику следственного изолятора внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В 30-дневный срок администрация следственного изолятора должна устранить допущенные нарушения закона, начальник учреждения – решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Уголовно-правовая оценка самоубийству осужденного также будет дана Следственным отделом по Ленинскому району г. Нижнего Тагила СУ СК России по Свердловской области.

Помощник Нижнетагильского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях юрист 1 класса В.А. Бельков


Возврат к списку