Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Ответственность за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

24.03.2017

В настоящее время, в связи с нарастающей антропогенной нагрузкой на природу, государство все большее внимание уделяет вопросу защиты окружающей среды.

Одной из таких мер защиты выступает создание особо охраняемых природных территорий - участков земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Данные территории изъяты из хозяйственного использования и для них установлен особой режим охраны.

Особо охраняемыми природными территориями являются, например, государственные природные заповедники, государственные природные заказники, дендрологические парки, ботанические сады и т.д.

С целью реализации полномочий по созданию, функционированию и обеспечению охраны особо охраняемых природных территорий, в каждом субъекте РФ разрабатывается специальный закон. В частности, в Свердловской области действует Закон Свердловской области от 21.11.2005 N 105-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях областного и местного значения в Свердловской области" (принят Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области 09.11.2005)

Решения о создании особо охраняемых природных территорий в Свердловской области принимаются Правительством Свердловской области.

Так, например, Постановлением Правительства Свердловской области от 16.06.2004 № 519-ПП «Об организации особо охраняемой природной территории областного значения «Природный парк «Река Чусовая» утверждено Положение об особо охраняемой природной территории областного значения "Природный парк "Река Чусовая.

Главой 5 положения установлен режим природопользования на территории парка, так, например, на всей территории Парка запрещается заготовка живицы, промысловая охота, промышленное рыболовство и промышленная заготовка дикорастущих растений, строительство без согласования с администрацией Парка дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, не связанных с функционированием Парка.

За несоблюдение данных правил законом предусмотрена ответственность.

Так, за нарушение правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ. Наказание по данной статье предусмотрено: для граждан - штраф от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. Помимо штрафа также конфискуются орудия совершения правонарушения и продукция незаконного природопользования.

Таким образом, соблюдение установленных правил поведения на особо охраняемых природных территориях не только предотвратит неблагоприятные последствия встречи с законом, но и поможет сохранить окружающую среду как неоценимый источник здоровья населения.

Старший помощник прокурора Ленинского района города Нижний Тагил юрист 1 класса Свинина О.В.


Возврат к списку