Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О порядке направления документов в суд через интернет

17.01.2017

01.01.2017 вступил в законную силу Федеральный Закон N 220-ФЗ от 23.06.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

В соответствии с указанным законом вносятся изменения в порядок подачи документов в суд в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессах. Однако вновь установленный порядок будет действовать лишь для тех судов, у которых будет техническая возможность.

До принятия вышеуказанного закона возможность направлять документы в суд через интернет была закреплена только АПК РФ, при этом перечень таких документов был ограничен.

В соответствии с новыми требованиями исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В том же время для данного правила есть исключения, так, например, исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", устанавливается Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий.

Заместитель прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Терзиогло А.Е.


Возврат к списку