Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ

07.12.2016

06.12.2016 Мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского судебного района вынесен приговор по уголовному делу в отношении в отношении сорокадвухлетней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Судом установлено, что с февраля по июнь 2016 года осужденная организовала постановку на учет иностранных граждан, указав местом их пребывания квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Однако при этом постановленные на учет иностранные граждане в указанной квартире фактически не проживали.

Суд с учет всех смягчающих обстоятельств назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, с рассрочкой исполнения на 10 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Также прокуратура Ленинского района г. Н. Тагил разъясняет, что действующим уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при этом, согласно п. 11 ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", фиктивой постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении является постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Санкция ст. 322.3 УК РФ, предусматривает минимальное наказание в виде штрафа 100 000 руб. и максимальное в виде лишения свободы до 3 лет.


Возврат к списку