Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Нижний Тагил начал активную подготовку к весеннему паводку

18.02.2020

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел заседание комиссии по профилактике чрезвычайных ситуаций на территории города. На мероприятии обсуждались вопросы подготовки муниципалитета к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2020 года, сообщает пресс-служба администрации города.

Начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин сообщил о проделанной работе по информированию населения об угрозе подтопления, запланированных теоретических и практических занятиях с руководителями садоводческих товариществ и главами сельских администраций, ревизии техники и подготовке оборудования служб спасения. На случай ЧС в муниципалитете определено 30 пунктов временного размещения населения, в которых могут разместиться 8389 человек.

Организациям, эксплуатирующим гидротехнические сооружения, до 12 марта поручено провести предпаводковые обследования гидротехнических сооружений, плотин и водопропускных систем, а также утвердить план оповещения населения в случае возможного подтопления территории. Также на совещании поднимался вопрос об оснащении поселка Евстюниха системой оповещения, срабатывающей дистанционно с пульта ЕДДС. Часть сельских населенных пунктов уже оборудована такими системами. Глава города поручил подготовить заявку на выделение средств на данную статью расходов из областного бюджета.

В ходе заседания специалисты «Водоканал-НТ», ВГОКа и Евраз НТМК отчитались о мероприятиях по контролю за уровнем снежного покрова и воды в водных источниках. Главы районов доложили о работе по очистке водопропускных труб и ливневых стоков, очистке крыш и вывозе снега.

С 25 марта оперативные дежурные ЕДДС перейдут на двухразовый мониторинг паводковой ситуации, а с 1 апреля данные ежедневно будут передаваться в Правительство Свердловской области и ГЗУО. Для предотвращения ледовых заторов МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил» в первой декаде апреля планирует распиловку льда протяженностью 1,5 км у моста в деревнях Баронская. «По данным на сегодняшний день, толщина льда на водных объектах значительно превышает уровень промерзания прошлого года. На реке Межевая Утка он составляет порядка 1 метра, на Тагильском пруду – 52 сантиметра», - сообщил Сергей Коперкин.

Уточненный прогноз развития паводковой ситуации будет представлен муниципалитетам во второй половине марта после сбора и обобщения информации о состоянии водохранилищ городов, входящих в третье паводкоопасное направление. Заслушав представленную на заседании комиссии информацию, Владислав Пинаев отметил, что исходя из текущей ситуации, нужно быть готовым к неожиданностям, которые может преподнести погода. «Очень важно аккумулировать все средства и ресурсы, необходимые для локализации паводка, чтобы оперативно реагировать в любых сложившихся обстоятельствах, - считает он. - Кроме того, снизить угрозу подтопления и обезопасить население поможет координация наших действий со службами соседних муниципальных образований». Мэр предложил провести очередное заседание комиссии с участием представителей Кушвы, Верхнего Тагила и Кировграда.    



Возврат к списку