Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ГИБДД информирует

13.10.2020

Сотрудники ГИБДД приняли участие в профилактическом мероприятии на свежем воздухе «Дорожная безопасность для самых маленьких»

В Нижнем Тагиле по итогам 9 месяцев 2020 года произошло 26 дорожно – транспортных происшествий (ДТП) с участием детей, в которых 32 ребенка получили травмы. Из них 21 ребенок пострадал в качестве «ребенка – пассажира», еще 9 получили травмы, когда являлись пешеходами.

«Если вести неофициальный учет причин детской аварийности, то основной причиной ДТП с участием пострадавших детей, будет являться «родительская безответственность» — разъяснила начальник отделения по пропаганде ГИБДД Ксения Парамонова.

Управляя автомобилем, в котором находится маленький пассажир, «родители – водители» почему – то пренебрегают Правилами дорожного движения: допускают превышение скорости, не соблюдают очередность проезда, двигаются на красный сигнал светофора. Даже если ребенок находится в детском удерживающем устройстве, это не дает право «водителю – родителю» подвергать его опасности.

Это правило касается и детей-пешеходов. В семи случаях в момент ДТП дети – пешеходы находились под контролем взрослых. Но при этом все равно пострадали. Есть факты когда родители наблюдали за нарушением ПДД РФ своих детей, однако не предприняли никаких мер для предотвращения дорожных происшествий.

Совместными усилиями сотрудников ГИБДД и педагогического коллектива детского сада № 21, расположенного в микрорайоне «Старатель», с целью формирования у детей и родителей навыков безопасного поведения на проезжей части, закрепления Правил дорожного движения проведено профилактическое мероприятие «Дорожная безопасность для самых маленьких».

Мероприятие прошло в 2 этапа. Для начала сотрудники ГИБДД встречали подъезжающий транспорт с юными пассажирами вблизи дошкольного учреждения. После чего на территории детского сада сотрудником ГИБДД, а также маленькими помощниками родителям вручались памятки по правилам перевозки детей в автомобилях.

Основной частью мероприятия стала игровая программа на свежем воздухе. В которой принимали участие воспитанники средней, старшей и подготовительных групп. Малыши с помощью игровых модулей повторили сигналы светофора, в результате подвижной пятиминутки узнали основные правила движения в общественном транспорте, попробовали стать водителями и узнали движения инспектора-регулировщика. Малыши также подготовились и не только нарисовали рисунки, но и выучили тематические стихотворения по тематике безопасности дорожного движения, которые ребята рассказывали через громкоговорящую установку, установленную на патрульном автомобиле. Закончилось мероприятие общим танцевальным флешмобом и памятными подарками в виде световозвращающих значков.

Проведение таких профилактических мероприятий с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению Правил дорожного движения.



Возврат к списку