Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация

Информация о проведении мониторинга состояния и эффективности противодействия коррупции (антикоррупционном мониторинге) за 4 –й квартал 2015 года

Антикоррупционный мониторинг проводится в соответствии с постановлением Администрации города Нижний Тагил от 01.04.2013 № 679 «О проведении мониторинга состояния и эффективности противодействия коррупции (антикоррупционном мониторинге) в городе Нижний Тагил».

Основные итоги антикоррупционного мониторинга в 4 квартале 2015 года:

В четвертом квартале 2015 года юридическим управлением Администрации города и юридическим отделом Нижнетагильской городской Думы проведена антикоррупционная экспертиза 67 нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, что аналогично показателям аналогичного периода 2014 года. Выявлено 2 коррупциогенных фактора, которые создают условия для совершения коррупционных правонарушений. Все выявленные коррупционные факторы были устранены.

В четвертом квартале 2015 года жалоб от граждан и организаций, представлений от органов прокуратуры, частных определений суда, предписаний контролирующий органов на действия муниципальных служащих органов местного самоуправления, замещающих должности муниципальной службы органов местного самоуправления, замещение которых связано с коррупционными рисками, по фактам правонарушений коррупционной направленности, не поступало. Заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, связанными с коррупционными правонарушениями, не проводилось.

За отчетный период на «телефон доверия» Администрации города жалоб и обращений граждан и организаций о фактах совершения коррупционных правонарушений муниципальными служащими Администрации города не поступало. Количество письменных обращений, поступивших в органы местного самоуправления составило 1206, что на 452 меньше аналогичного периода 2014 года. Количество обращений, переданных в правоохранительные органы составило 14, что на 7 больше аналогичного периода 2014 года. При этом обращений, содержащих информацию о фактах коррупции, не имелось.

Отделом финансового контроля финансового управления Администрации города в 4 квартале 2015 года проведено 11 проверок использования бюджетных средств и 6 проверок соблюдения требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Более подробная информация размещена на официальном сайте города (Администрация города-результаты проверок - финансовое управление).

Выявленные нарушения действующего законодательства доведены до ГРБС и подведомственных им учреждений с целью недопущения и исключения аналогичных нарушений.

МУ МВД России «Нижнетагильское» в 2015 году возбуждено 94 уголовных дело по фактам коррупции, что на 3 уголовных дела меньше, чем в 2014 году. Количество возбужденных уголовных дел по фактам коррупции, по результатам рассмотрения которых судами вынесены обвинительные приговоры, достигло 102, что на 2 меньше, чем в 2014 году. Уголовных дел по фактам захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий в муниципальном образовании город Нижний Тагил (рейдерства) не было.

Представлений, частных определений суда, иных документов реагирования в адрес органов местного самоуправления по фактам совершения коррупционных правонарушений не поступало.


Возврат к списку