Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация

Информация по итогам проведенного социологического исследования: «Отношение тагильчан к бытовой коррупции»

Социологическое исследование по изучению уровня коррупции было проведено в ноябре-декабре 2014 года в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 03.10.2010 № 970-УГ «О социологическом опросе уровня восприятия коррупции в Свердловской области» и Постановления Администрации города Нижний Тагил от 27.01.2011 №106 «Об организации и проведении социологического опроса уровня восприятия коррупции на территории города Нижний Тагил».

Результаты исследования показали:

Проблема коррупции на территории города Нижний Тагил является важной и актуальной. По данным проведенного исследования около одной трети опрошенных тагильчан – 31% оказывались в коррупционной ситуации или оказывались в ситуации, когда понимали, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки, подарка, за определенную услугу. Около 60% жителей города Нижний Тагил решают свои вопросы формально, не используя коррупционные сделки.

Более 30% опрошенных респондентов сталкивались с проявлениями коррупции в органах власти города.

Говоря о динамике коррупции за отчетный период, мнения опрошенных разделились:

1). 32% респондентов считают, что коррупция осталась на прежнем уровне.

2). 23% опрошенных считают, что уровень коррупции увеличился.

3). 10% отметили, что уровень коррупции уменьшился.

На вопрос: «В каких сферах деятельности, по вашему мнению, особенно часто встречается злоупотребление служебным положением среди должностных лиц в городе»:

1 место: ГАИ-ГИБДД и полиция.

2 место: жилищно-коммунальные службы.

3 место: сфера образования и здравоохранения.

Если сравнивать результаты исследований 2014 года с итогами опроса 2013-2012 года, то в целом изменений по позициям в рейтинге конкретных ситуаций, где могут совершаться коррупционные сделки не произошло.

Если же рассматривать вопрос о конкретных мерах по борьбе с коррупцией, то итоги опроса этой части исследования следующие:

1). 45% - ужесточение наказания за коррупцию;

2). 32% - создание специального государственного органа по борьбе с коррупцией;

3). 28% - увеличение количества центров предоставления услуг гражданам по принципу «одного окна» (Многофункциональные центры)

А вот – «усиление контроля за расходами и доходами чиновников, членов их семей» в этом году по итогам опроса ушло на четвертое место (25%).

Стоит отметить, что такие антикоррупционные меры, как усиление контроля за доходами и расходами частично реализованы в российском антикоррупционном российском законодательстве.

Также на разных уровнях деятельности законодательных органов страны обсуждается мера ужесточения наказания за коррупцию. Именно в этой мере многие опрошенные видят реальный выход по решению проблемы коррупции.

Общеизвестно, что эффективность предпринимаемых мер по борьбе с коррупцией зависит и от информационной открытости деятельности органов местного самоуправления. В рамках исследования мы узнали у наших респондентов, как они оценивают уровень информационной открытости органов МСУ: по мнению опрошенных он составляет 4,7 балла по 10-балльной шкале. В этом плане можно говорить о средней оценке или оценке «удовлетворительно»

Стоит отметить, что в ходе прошлых исследований, которые проводились в предыдущие года примерно треть граждан также отмечало удовлетворительную («среднюю») оценку уровня информационной открытости органов МСУ.

Итак, коррупция большей частью респондентов воспринимается как незаконные финансовые операции и злоупотребление служебным положением. Данное явление охватывает большинство сфер общественной деятельности и является довольно распространенным.


Возврат к списку